Лекция «Зиген: Родина основателя Екатеринбурга Г. В. де Геннина»

Мероприятие в рамках проекта «Екатеринбург немецкий», инициированного Музеем истории Екатеринбурга и Генеральным консульством Федеративной республики Германия в Екатеринбурге.

Что общего у великого художника XVII в. Питера Пауля Рубенса и основателя Екатеринбурга Вилима де Геннина? Малая Родина. Оба они родились в небольшом немецком городе Зиген, но с разницей в столетие. Город на реке Зиг в свое время был столицей княжества Нассау-Зиген и оплотом кальвинистов на северо-западе Германии. Сегодня его население 100 тыс. человек, но при этом в городе есть университет, музей Рубенса и прекрасный музей современного искусства с картинами Фрэнсиса Бэкона и Люсьена Фрейда. О Вилиме де Геннине на его Родине почти ничего не знают. На лекции куратор Центра фотографии «Март» Артем Беркович расскажет о знаменитых уроженцах Зигина, семье Вилима де Геннина и жизни основателя Екатеринбурга до его приезда на Урал.

О спикере: Артем Беркович, историк, куратор Центр фотографии «Март»

Мероприятие пройдет во дворе Фотографического музея «Дом Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36)

Участие бесплатное, по предварительной регистрации. Количество мест ограничено!

2 августа 2021 19:00–20:30

ул. Карла Либкнехта, 36, Двор фотографического музея «Дом Метенкова»