Лекция «Первые иностранные специалисты Екатеринбурга и Екатеринбургского ведомства»

Мероприятие в рамках проекта «Екатеринбург немецкий», инициированного Музеем истории Екатеринбурга и Генеральным консульством Федеративной республики Германия в Екатеринбурге.

Искусство и культура 12+

Иностранцы, особенно выходцы из немецких земель, сыграли немаловажную роль в становлении уральской металлургической промышленности, одним из результатов чего было и строительство в 1723 г. Екатеринбурга. Среди них были как технические специалисты, приглашенные правительством для организации конкретных горнозаводских работ (Вильгельм Штифт, Фридрих и Георг Кейзеры, Иоганн Георге, Иоганн и Абрам Корсы и др.), так и те, на которых государством возлагались управленческие функции (Иоганн Блиер, Мартин Михайлис, Иоганн Гейденрейх и, конечно же, Вильгельм Геннин) и от решений которых зависела судьба Урала как центра металлургии. При этом их могли сопровождать как переводчики из иноземцев же, так и члены семьи. В итоге к середине 1720-х гг. в Екатеринбургском ведомстве сложилась пусть и небольшое, но весьма важное для горного дела сообщество немецких специалистов, о котором и пойдет речь в выступлении.

О спикере: Михаил Киселев, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России УрФУ, старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН

Мероприятие пройдет во дворе Фотографического музея «Дом Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36)

Участие бесплатное, по предварительной регистрации. Количество мест ограничено! 

Поделиться:

1375 дней назад
3 августа 2021 19:00–20:30

Екатеринбург
ул. Карла Либкнехта, 36, Двор фотографического музея «Дом Метенкова»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов