Экскурсия по выставке «Род Клепининых: дома и на чужбине» и показ документального фильма «Владимир Ипатьев. Химия жизни»

Событие пройдет в рамках выставки «Род Клепининых: дома и на чужбине» и Всероссийского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица».

Экскурсии и путешествия 12+

Россия — Польша — Сербия — Франция: судьба семьи Клепининых, достойная детектива 

В Музее истории Екатеринбурга зазвучат забытые имена дворян-эмигрантов первой волны. 16 октября здесь открывается выставка «Род Клепининых: дома и на чужбине». 

Самым известным екатеринбургским Клепининым стал Николай Андреевич – председатель городской земской управы, благотворитель, страстный поклонник театра и активный общественный деятель. Его детям и внукам после революции придется столкнуться со сложным выбором — оставаться на родине или уехать на чужбину. Его сын Борис стал советским ученым, Андрей со всей семьей эмигрировал, внук Николай вернулся из эмиграции на родину, дружил с семьей Эфронов-Цветаевых и был расстрелян, а Дмитрий стал участником французского сопротивления, погиб в Бухенвальде и причислен к лику святых.

Судьбы представителей дворянской династии Клепининых сложились по-разному. Возродить память о некогда славном роде и переосмыслить драматические последствия вынужденной эмиграции — миссия новой выставки Музея истории Екатеринбурга. 

На экспозиции будут представлены фотографии, архивные документы семьи Клепининых. Выставка продлится один месяц. Посетители смогут услышать лекции о русских эмигрантах, читку прозы Марины Цветаевой, посетить премьеру спектакля «Дорога домой» о репрессированных артистах Музкомедии и Оперного театра, а также стать участниками экскурсии с показом музея, где «директорствовал» М. Клепинин и городских объектов на месте усадьбы Н. Клепинина.

16 октября в рамках экскурсии состоится показ документального фильма «Владимир Ипатьев. Химия жизни»  (продожительность — 45 минут). Вход на экскурсию и показ бесплатный, необходима предварительная регистрация. Экскурсию проведет куратор выставки — Нинель Бритвина.

 

Событие организовано Фондом наследия русского зарубежья совместно с Музеем истории Екатеринбурга в рамках Городского фестиваля "Русское зарубежье: города и лица" в Екатеринбурге / 14 октября – 3 ноября 2021.


Подробнее о Городском фестивале https://fnrz.ru/ekaterinburg
Подробнее о Фонде наследия русского зарубежья https://fnrz.ru
Подробнее о Музее истории Екатеринбурга https://m-i-e.ru/  

Поделиться:

895 дней назад
16 октября 2021 13:30–15:00

Екатеринбург
ул. Карла Либкнехта, 26
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов