Презентация электронной книги памяти «Екатеринбург репрессированный»

5 декабря в Музее истории Екатеринбурга состоится презентация проекта, над которым трудились известные уральские историки, журналисты, сотрудники Музея истории Екатеринбурга – специалисты по истории политических репрессий в Екатеринбурге-Свердловске.

Перед авторами книги памяти «Екатеринбург репрессированный» стояла непростая задача: отразить различные этапы и практики политических репрессий, начиная с послереволюционного террора и заканчивая борьбой с инакомыслием конца 1940-х – сер. 1980-х гг. В книге памяти удалось органично соединить исследования общих проблем политических репрессий и истории конкретных людей, основывающиеся на архивных документах, интервью и воспоминаниях.

В первый том вошли научно-исследовательские статьи, во второй – статьи и очерки о судьбах более ста человек, ставших жертвами беззакония. Среди них и заключенные Екатеринбургского арестного дома (тюрьмы № 2) в годы гражданской войны и Большого террора, и жертвы белого террора 1919 года, и люди самого разного социального статуса и национальной принадлежности, репрессированные в 1930-40-е годы: мужики из деревни Аверино, студенты, преподаватели, ученые и простые служащие Уральского федерального университета, главный режиссер Свердловского театра драмы Е. Брилль, немец-антифашист и ученый – минералог П. Э. Рикерт и др.

Книга издана в цифровом виде и будет доступна для скачивания, начиная с 5 декабря.

Встретиться с авторами и научным редактором сборника – доктором исторических наук Виктором Кирилловым можно 5 декабря в 15.00 на площадке Музея истории Екатеринбурга (Карла Либкнехта, 26).

Вход на презентацию свободный, по предварительной регистрации

5 декабря 2021 15:00–16:30

Карла Либкнехта, 26