Презентация книги «Мой адрес: Свердловск, дом отдыха ″Шарташ″»

Презентация книги Тамары Худяковой — финалистки проекта "Лаборатория воспоминаний"

Искусство и культура 12+

«Поздним осенним вечером мама навсегда ушла от отца, взяла меня за руку и увела на Шарташ, без вещей и какой-либо тёплой одежды. Почему-то мы шли пешком от самого дома. Была почти ночь, и, видимо, трамваи уже не ходили, или мама хотела успокоиться в ходьбе… Так, в сандалиях и сарафане, я оказалась в лесу. Мы шли, и высоченные сосны, как в сказке, тёмными силуэтами раскачивались на фоне неба, пахло влажной землёй, травой и немного близкой водой».


Так начинается история девочки, героини книги «Мой адрес: Свердловск, дом отдыха ″Шарташ″», и ее житье-бытье в «берендеевом» царстве старинных дач, оборудованных под нужды дома отдыха и его обитателей. В этом мире нашлось место и поварихе-богатырихе, готовившей омлеты небывалой вышины, и настоящей Бабе-Яге, скрывавшейся ото всех на «погорелой» даче, и умнейшей Жучке, «сестре и подруге» на многие годы…
Девочка вырастет, станет художницей, но будет по-прежнему убеждена, что «всё главное было в детстве»: вздохи деревьев летом и стоны лопнувшей коры зимой, нежное потрескивание становящегося льда осенью и шорох осыпающейся шуги весной.


«Я благодарна тебе, Шарташ, за прожитые вместе годы, … за науку прислушиваться, не нужна ли моя помощь кому-нибудь живому, ведь в детстве перед сном я слушала, стоя на веранде, не скулит ли где подброшенный щенок или котёнок в лесу, что бывало. Вся моя последующая жизнь – продолжение жизни здесь. Я уже не смогла долго жить в городе, и в моей усадьбе теперь лес, камни, много воды и животные. Я осталась тебе верна».

Приглашаем на презентацию книги Тамары Худяковой — финалистки проекта "Лаборатория воспоминаний" — «Мой адрес: Свердловск, дом отдыха ″Шарташ″». Книга иллюстрирована самим автором.

Событие состоится в Музее истории Екатеринбурга по адресу ул. Карла Либкнехта, 26, 10 декабря в 19.00.

Вход — по QR-кодам или справке о первой прививке. Просим гостей мероприятия предварительно зарегистрироваться.

Поделиться:

871 день назад
10 декабря 2021 19:00–21:00

Екатеринбург
Ул. Карла Либкнехта, 26
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов