Лекция «Авангард после авангарда: русские эксперименты в эмиграции»

Лекция Тамары Галеевой — искусствоведа, заведующей кафедрой истории искусств и музееведения, директора Музея Б.У.Кашкина и Центра современной культуры в УрФУ.

Ряд художников русского авангарда покинули пределы России после октябрьских событий 1917 года. Оказавшись в разных странах мира в силу непреодолимых политических и социальных обстоятельств, они смогли войти в новый художественный контекст, не теряя своей идентичности и уникальности. Многие из них стали «возбудителями модернизма» на своей новой родине: от Ивана Пуни, Владимира Баранова Россинэ в Париже – до Давила Бурлюка и Джона Грэма / Ивана Домбровского в Нью Йорке.

Как развивались процессы культурного обмена и каким образом русский авангард повлиял на развитие мирового искусства, вы узнаете на лекции искусствоведа Тамары Галеевой, заведующей кафедрой истории искусств и музееведения, директора Музея Б.У.Кашкина и Центра современной культуры в УрФУ.

Лекция организована проектом «Территория авангарда» (реализуется при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина) В иллюстрации использован эскиз И. Леонидова к его легендарному проекту "Город Солнца" 1940-х-1950-х гг.

Место: Креативный кластер "Л52" (пр. Ленина, 52)

Дата: 18 марта

Время: 19.00

Бесплатно, по предварительной регистрации.

18 марта 2022 19:00–21:00

Ленина, 52