Лекторий «Ученые головы» / Убежище - надёжное средство коллективной защиты: исторический экскурс в уральские "катакомбы"

Лекция Ксении Пименовой, историка, научного сотрудника Музея истории Екатеринбурга.

Искусство и культура

Неочевидной частью ландшафта любого постсоветского города являются подземные убежища и укрытия гражданской обороны. Защитные сооружения продолжают хранить ощущение угрозы, консервируют внутри советское прошлое, нередко приобретают в сознании горожан таинственный, полумифический статус и незаметно превращают город в предполагаемый театр боевых действий.

Информация о точном местоположении объектов гражданской обороны (ГО), их конфигурации и назначению на случай чрезвычайной ситуации до сих пор конфиденциальна. Редкую возможность приподнять окружающую тему завесу секретности и узнать о том, как формировалась, использовалась и что теперь стало с системой коллективной защиты гражданского населения на Урале, получат слушатели лекции.

Совершить «прогулку» по уральским «катакомбам» помогут фотозарисовки Федора Телкова.

Приходите на лекторий «Ученые головы» 18 мая в 19:00, в Дом Маклецкого по адресу ул. Тургенева, 15. Входной билет — 200 рублей. Участие можно оплатить перед мероприятием, на месте. Необходима предварительная регистрация.

131 день назад
18 мая 19:00–21:00

Екатеринбург
Тургенева, 15

Есть вопросы?

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета