Экскурсия по Втузгородку

Историк Евгений Бурденков расскажет о том, как жизнь эвакуированных предприятий повлияла на архитектуру города. Экскурсия состоится в рамках совместного проекта «Эвакуация на Урале. Свердловск. 1941-1945» — ПАО «Сбербанк», Свердловской железной дороги — филиала АО «РЖД» и Музея истории Екатеринбурга.

Экскурсии и путешествия 12+

Экскурсия по Втузгородку

Дата: 12 июня

Время: 13:00

Старт: Уральский политехникум, пр. Ленина, 89

Условия участия: бесплатно, по предварительной регистрации

История микрорайона Втузгородок начинается в дореволюционные годы с нереализованных планов по строительству Горного института. В 1920-е годы, согласно генплану Большого Свердловска, на месте будущего района предполагалось строить учебный городок Уральского политехнического института. Рядом с ним должны были разместиться техникумы, высшие технические учебные заведения и научно-исследовательские институты. В годы Великой Отечественной войны Втузгородок стал местом эвакуации большого количества предприятий. В созданном в 1943 году Кировском районе Втузгородок занял центральное положение. Комплексная застройка главной магистрали микрорайона (пр. Ленина) пятиэтажными домами в духе сталинского ампира в послевоенный период стала образцово-показательной для всего Урала. Гости экскурсии узнают о том, как жизнь эвакуированных предприятий повлияла на архитектуру города.

Экскурсия состоится в рамках совместного проекта «Эвакуация на Урале. Свердловск. 1941-1945» — ПАО «Сбербанк», Свердловской железной дороги — филиала АО «РЖД» и Музея истории Екатеринбурга.

Поделиться:

683 дня назад
12 июня 2022, начало в 13:00

Екатеринбург
Уральский политехникум, пр. Ленина, 89
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов