Экскурсия по соцгороду завода им. Калинина

Прогулка с историком Евгением Бурденковым по типовому и одновременно нетипичному району Екатеринбурга. Экскурсия состоится в рамках совместного проекта «Эвакуация на Урале. Свердловск. 1941-1945» — ПАО «Сбербанк», Свердловской железной дороги — филиала АО «РЖД» и Музея истории Екатеринбурга.

Экскурсия по соцгороду завода им. Калинина

Дата: 29 мая

Старт: ул. Баумана, 2 (кинотеатр «Заря»)

Условия участия: бесплатно, по предварительной регистрации

Считается, что проспект Космонавтов разделяет два больших мира – Уралмаш и Эльмаш, которые вместе составляют Орджоникидзевский район. Во многом они похожи: и день рождения празднуют в один день – 15 июля, и строились почти в одно время. Но имеются и различия. Строившийся в 1930-е гг. соцгород заимствовал название у комбината «Уралэлектромашина» («Эльмаш»). К застройке района в более позднее время подключились и другие заводы. Внутренняя топография района получилась сложная, переход из одного соцгорода в другой почти незаметен, но это и дарит Эльмашу его архитектурное своеобразие. Именно во двориках соцгорода завода им. Калинина конца 1940-х – 1960-х годов лучше всего чувствуется айдентика района. Гости экскурсии побывают на ключевых объектах социальной инфраструктуры ЗИКа и узнают о тех, кто живет в этом типовом и одновременно нетипичном районе Екатеринбурга.

29 мая 2022, начало в 13:00

ул. Баумана, 2 (кинотеатр "Заря")