Экскурсия по соцгороду завода им. Калинина

Прогулка с историком Евгением Бурденковым по типовому и одновременно нетипичному району Екатеринбурга. Экскурсия состоится в рамках совместного проекта «Эвакуация на Урале. Свердловск. 1941-1945» — ПАО «Сбербанк», Свердловской железной дороги — филиала АО «РЖД» и Музея истории Екатеринбурга.

Экскурсии и путешествия

Экскурсия по соцгороду завода им. Калинина

Дата: 29 мая

Старт: ул. Баумана, 2 (кинотеатр «Заря»)

Условия участия: бесплатно, по предварительной регистрации

Считается, что проспект Космонавтов разделяет два больших мира – Уралмаш и Эльмаш, которые вместе составляют Орджоникидзевский район. Во многом они похожи: и день рождения празднуют в один день – 15 июля, и строились почти в одно время. Но имеются и различия. Строившийся в 1930-е гг. соцгород заимствовал название у комбината «Уралэлектромашина» («Эльмаш»). К застройке района в более позднее время подключились и другие заводы. Внутренняя топография района получилась сложная, переход из одного соцгорода в другой почти незаметен, но это и дарит Эльмашу его архитектурное своеобразие. Именно во двориках соцгорода завода им. Калинина конца 1940-х – 1960-х годов лучше всего чувствуется айдентика района. Гости экскурсии побывают на ключевых объектах социальной инфраструктуры ЗИКа и узнают о тех, кто живет в этом типовом и одновременно нетипичном районе Екатеринбурга.

29 мая, начало в 13:00

Екатеринбург
ул. Баумана, 2 (кинотеатр "Заря")

Есть вопросы?

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета