Экскурсия в музей машиностроительного завода им. Калинина

Экскурсия в музей завода им. Калинина состоится в рамках совместного проекта «Эвакуация на Урале. Свердловск. 1941-1945» — ПАО «Сбербанк», Свердловской железной дороги — филиала АО «РЖД» и Музея истории Екатеринбурга.

Экскурсия в музей машиностроительного завода им. Калинина

Дата: 14 июня

Старт: Проходная, пр. Космонавтов, 18

Условия участия: бесплатно, по предварительной регистрации

Машиностроительный завод им. М. И. Калинина, родоначальник зенитной артилерии в России, за свою полуторавековую историю пережил целых две эвакуации. В 1866 году он был основан как орудийная мастерская в г. Санкт-Петербурге, в 1882 году стал заводом, а в 1918 году был эвакуирован в подмосковные Подлипки, откуда в годы Великой Отечественной войны переместился в Свердловск. Среди экспонатов музея крупнейшего уральского предприятия оборонной промышленности — обломки американского самолета шпиона Lockheed U-2, сбитого под Свердловском в 1960 году, а также продукция завода — не только зенитно-ракетные комплексы, но и товары народного потребления, среди которых хорошо знакомые на Урале и за его пределами светильники-абажуры «Свердловск», мебельные гарнитуры «Уралочка» и «Рябинушка», электрический камин-бар и многое другое.

Экскурсия состоится в рамках совместного проекта «Эвакуация на Урале. Свердловск. 1941-1945» — ПАО «Сбербанк», Свердловской железной дороги — филиала АО «РЖД» и Музея истории Екатеринбурга.

Внимание! Для оформления пропуска на территорию завода, при заказе билета укажите персональные данные (ФИО, дату рождения). Эти сведения необходимы для пропуска на закрытую территорию завода.

В день экскурсии возьмите паспорт с собой. Без него попасть на завод не получится.

14 июня 2022, начало в 14:00

пр. Космонавтов, 18