Лекция «Армянский конструктивизм»

Лекцию читает Людмила Старостова (Проект «Территория авангарда»)

Искусство и культура 12+

Конструктивизм больше всего проявил себя в тех городах, которые активно развивались в период его популярности – в 1920-е – начале 1930-х годов. Сегодня его наследие объединяет в градостроительный портрет эпохи города разных стран. Вместе с тем это общее основание обнаруживает различия, обусловленные локальной культурной традицией.

Убедительным примером тому служит авангардное наследие Армении. Многие выдающиеся армянские архитекторы были выпускниками московской школы ВХУТЕМАС. Вернувшись после учебы на родину, они принялись реализовывать полученные установки и встретили сопротивление.

Творческий диалог с традицией и автором генерального плана Еревана А. Таманяном привел к появлению самобытной архитектуры, сформировавшей неповторимое лицо современного Еревана и других городов Армении.

Лекция «Армянский конструктивизм» познакомит слушателей с творчеством выдающихся армянских архитекторов М. Мазманяна, Г. Кочара, К. Алабяна, Т. Ерканяна и А. Таманяна.

Вход на встречу свободный. Лекция приурочена к выставке графических работ Николая Предеина «Авет Тертерян. Писание звука» и организована проектом «Территория авангарда» (реализуется при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина).  

В иллюстрации использована фотография кинотеатра «Москва» в Ереване. Э. Старостов. 1960.

Поделиться:

693 дня назад
27 мая 2022 19:00–21:00

Екатеринбург
Креативный кластер «Л52» (пр. Ленина, 52)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов