Лекция «Музыкальный авангард в позднесоветской культуре»

Лекция Татьяны Кругловой о «музыкальном авангарде» 1960-х – 1980-х годов

В СССР развитие искусства проходило стадии, аналогичные тем, что были в западной культуре в ХХ веке, когда традиционализм и академизм постоянно конкурировали с альтернативными практиками. Понятие «авангарда» приобрело в этой связи широкие возможности для трактовки любых новаций. Композиторы 1960-х – 1980-х годов, довольно условно объединенные понятием «музыкальный авангард» (часто эта номинация возникала  как в высшей степени значимая отсылка к первому, историческому авангарду 1910-х – 1920-х годов), представляли собой общность с весьма размытыми контурами. Профессор УрФУ Татьяна Круглова предложит рамку, изнутри которой станут понятными векторы музыкального поиска, стили профессиональной жизни, стратегии развития, дружеские связи, составить представление о круге музыкантов, находящихся в сложных отношениях с советским музыкальным мейнстримом.
Татьяна Круглова – профессор УрФУ, специалист по истории советского искусства и его следам в современной российской культуре
В иллюстрации использована  страница из учебника «Русская музыка второй половины ХХ века».

Лекция организована проектом «Территория авангарда», (реализуется при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина)"

3 июня 2022, начало в 19:00

Креативный кластер «Л52» (пр. Ленина, 52)