Лекция Виктора Кириллова «Политические репрессии на Урале: хронология и факты»

Лекция Виктора Кириллова, доктора исторических наук, профессора Российского государственного профессионально-педагогического университета

В масштабах всего СССР и Уральского региона, в частности, можно выделить несколько этапов репрессивной политики: красный и белый террор времен гражданской войны; лишение избирательных прав и расправа с политической оппозицией 1920-х гг.; раскулачивание – спецпоселение конца 1920-начала 30-х гг.; уничтожение оппозиции внутри партии большевиков в 1930-х гг.; Большой террор 1937-1938 гг.; депортации народов и принуждение к труду в лагерях и зонах НКВД в 1940-х гг.; спецпоселение конца 1940-х-сер. 1950-х гг.; борьба с инакомыслием весь советский период; использование карательной психиатрии в 1960-х – сер. 1980-х гг.

В своей лекции Виктор Кириллов представит общую картину политических репрессий советского периода с акцентом на локально-региональные особенности.

Лекция пройдет в рамках выставочного проекта «Засушенному — верить».

14+

Об условиях участия в лекции уточняйте на сайте Музея https://m-i-e.ru/zasushennoe

Необходима предварительная регистрация.

2 ноября 2022 19:00–21:00