Лекция Татьяны Мосуновой «Швейцарский десант Клеров. Как семья из Европы меняла Екатеринбург – Свердловск»

Лекция Татьяны Мосуновой, историка и исследователя Екатеринбурга

Любовь к ботанике побудила молодого швейцарца приехать на Урал. Здесь он оказался впутан в непростую историю создания первого серьезного научного общества, влюбился и оказался ключевым персонажем происходящих в Екатеринбурге перемен. В 1870 году Онисим Клер стал одним из основателей Уральского общества любителей естествознания, в 1879 году родился его сын Модест, он стал самым известным из семьи Клеров в XX  веке. В 1920-х Модест дал воду Уралмашу и Магнитке. Семья Клеров почти столетие была связана с самыми важными событиями, происходившими в Екатеринбурге. О приключениях Клеров в России расскажет историк, исследователь Екатеринбурга Мосунова Татьяна Петровна.

Лекция пройдет в рамках выставочного проекта «Засушенному — верить».

14+

Об условиях участия в лекции уточняйте на сайте Музея https://m-i-e.ru/zasushennoe

Необходима предварительная регистрация.

16 ноября 2022 19:00–21:00