Лекция Юлии Санниковой «Авангардный плакат: смыслы и современный контекст»

Лекция Юлии Санниковой — участника проекта «Территория авангарда», куратора выставки «Уральский университет: 100 лет в авангарде»

В истории плаката русский авангард сыграл историческую роль. Смелый монтаж, яркие образы, броские тексты — мы и сегодня остро ощущаем энергию действия в плакатах 1920-30-х годов. Маяковский и Родченко, Клуцис и Лавинский, братья Стенберги и Лисицкий… Политический, рекламный, кино- и социальный плакаты не просто отражают дух и язык эпохи, но расширяют наши способы мыслить и выражать себя.

На лекции мы поговорим о персоналиях и сообществах, которые создавали авангардные плакаты в различных сферах, а также о том, каким образом авангардный плакат находит своё воплощение в современном мире.

Юлия Санникова – участник проекта «Территория авангарда», куратор выставки «Уральский университет: 100 лет в авангарде».

Лекция организована проектом «Территория авангарда», (реализуется при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина).

Вход бесплатный, по регистрации.

18 ноября 2022, начало в 19:00

пр. Ленина, 52