Экскурсия по выставке «Важные „мелочи“ истории»

Экскурсию по выставке проведёт Михаил Качанов, член Клуба коллекционеров Екатеринбурга, собиратель документальных свидетельств прошлого

Выставка «Важные „мелочи“ истории» создана на основе частного собрания Михаила Качанова, члена Клуба коллекционеров Екатеринбурга, собирателя документальных свидетельств прошлого. Среди необычных экспонатов — визитная карточка врача, Свидетельство об окончании курсов повивальной бабки, квитанция об уплате годового сбора за собаку, афиша первого Городского театра «Колизей», архитектурный проект Второй женской гимназии, датированный 1909 годом.

«Мне было интересно сохранить то, что почти никто не собирает. Подобные предметы редко остаются в домах и конторах, нечасто попадают в собрания архивов и музеев. Учитывая бурные перипетии российской истории, мы знаем, что некоторые бумаги намеренно уничтожались, чтобы скрыть „следы“ прежней жизни. Иногда горожане выбрасывали такие документы или вещи за ненадобностью.

Что касается дореволюционных открыток, которые составят основу экспозиции, они покупались по всей России, на протяжении 36 лет. На них запечатлена архитектура старого Екатеринбурга. Чтобы объединить экспонаты выставки, мы связали каждый документ коллекции с тем или иным зданием, изображённым на открытках», — рассказал Михаил Александрович Качанов.

3 декабря 2022, начало в 15:00

Музей истории Екатеринбурга, ул. Карла Либкнехта, 26