Презентация Елизаветинской Библии XVIII века после реставрации

После 7 лет реставрации в фонды Музея истории Екатеринбурга возвращается Библия времен императрицы Елизаветы

Книга «Библия сиречь Книги Священного писания Ветхого и Нового Завета» вышла из печати в Санкт-Петербурге, в 1751 году. С тех пор и по настоящее время в Русской православной церкви используется авторизованный для богослужения текст Елизаветинской Библии.

Над восстановление книжного памятника трудили три реставратора из Екатеринбурга: Надежда Сергеевна Щербакова – реставратор, научный сотрудник Лаборатории археографических исследований ФГАОУ ВО «Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»; Елена Валерьевна Орлова – художник-реставратор ГАУК «Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера», Максим Андреевич Малых, реставратор ГАУК «СОУНБ им. В. Г. Белинского».

На презентации отреставрированного экспоната можно будет узнать, как спасают от деградации и утраты музейные предметы. Увидеть служебные фотографии с промежуточными этапами работы над Библией. Вживую пообщаться с реставраторами, которые на короткое время оставят мастерские и расскажут о своей редкой, благородной профессии.

Необходима регистрация

7 декабря 2022, начало в 16:00