«Свердловский дайджест». Кинолекции Евгения Бурденкова в Фильмофонде

В рамках выставки «Свердловск. Именной указатель» Музей истории Екатеринбурга и Свердловский областной фильмофонд запустили проект «Свердловский дайджест», приуроченный к 300-летию основания Екатеринбурга.

На ежемесячных встречах рассказываем и показываем, чем отметился каждый новый год в истории Свердловска: главные события – во власти, социальной и культурной сфере, городском хозяйстве и строительстве; герои и антигерои; рекорды и провалы. Источниками рассказа (и показа) послужат фото- и кинохроника, газетные сообщения и архивные свидетельства.

1930-й год в Свердловске – год открытий. Открываются фабрика-кухня, физиотерапевтический институт, хирургическая больница, Дом контор, фабрично-заводская школа на Сенной площади; промышленно-экономический техникум переезжает в новое здание. Но 1930-й год – это и год утрат. Сносятся церкви, долгое время бывшие главными архитектурными доминантами города.

Активными темпами строится городок Уралмаша и городок ВТУЗов (так стал называться учебный городок Уральского политехнического института после реформы системы высшего образования).

О площадках проекта:

Музей истории Екатеринбурга занимается сохранением, исследованием и популяризацией истории города; мы объединяем экспертов, независимых исследователей и неравнодушных горожан для формирования ответственного отношения к городскому пространству. Выставка «Свердловск. Именной указатель» размещается в выставочном зале креативного кластера «Л52» по адресу улица Бажова, 124а.

Свердловский областной фильмофонд – современная площадка, работающая над сохранением и развитием проката отечественных и зарубежных фильмов. В видеотеке Фильмофонда хранятся свыше 5 тысяч копий художественных, документальных, научно-популярных и анимационных фильмов.

Вход свободный, необходима регистрация

30 мая 2023, начало в 19:00