«Свердловский дайджест. 1934 год» / Кинолекция Евгения Бурденкова в Фильмофонде

В Фильмофонде продолжаются кинолекции заведующего научно-информационном отделом МИЕ, историка Евгения Бурденкова.

На ежемесячных встречах рассказываем и показываем, чем отметился каждый новый год в истории Свердловска: главные события – во власти, социальной и культурной сфере, городском хозяйстве и строительстве; герои и антигерои; рекорды и провалы. Источниками рассказа (и показа) послужат фото- и кинохроника, газетные сообщения и архивные свидетельства.

1934 год. Разукрупняется Уральская область. Это отражается на административном статусе Свердловска (теперь он — столица небольшой Свердловской области) и влияет на финансирование города. Многие проекты замораживаются. Несмотря на это, удается запустить завод «Уралэлектромашина», пускай и не в тех масштабах, что планировались.

Но для простого горожанина этот год запомнится совсем другим. 17 июня в город прибывает литерный состав с челюскинцами на борту — экипажем парохода «Челюскин», потерпевшим крушение во льдах Северного ледовитого океана. За эвакуацией экипажа следила вся страна. Их возвращение из Владивостока в Москву через всю страну сопровождалось торжественными мероприятиями в транзитных точках, в том числе и Свердловске. Одним из следствий стало переименование улицы Северной в Челюскинцев.

Вход свободный, необходима регистрация.

Адрес Свердловского областного Фильмофонда: ул. Блюхера, 4

12 сентября 2023 19:00–20:30